用杠杆撬石头若加在杠杆的力是200N赶杠杆在动力方向向上移动0.5M则动力做的功伟多少杠杆克服阻力做功多少
人气:328 ℃ 时间:2019-08-17 19:28:41
解答
动力做功200*0.5=100J,杠杆不会省功,所以阻力做功也是100J
推荐
- 用杠杆撬石头 ,若加在杠杆上的动力是200N ,杠杆在动力方向上移动的距离是50厘米.则动力做的功是多少?杠杆克服阻力做的功是多少?
- 用杠杆撬石头,把重为800N的石头太高了0.1m,若加在杠杆的力是200N,···········
- 如图所示,有一轻质杠杆总长为1m,其中BC=CD=10cm,在力F的作用下,石头上的C点沿垂直于杠杆的方向移动了2cm,设力F的大小为100N,方向垂直于杠杆AB向上,则力F至少做了多少功?
- 用杠杆把一块重500N的石头撬起来,作用在A点的动力为200N,已知AD:CD=5:1,求杠杆撬石头的机械效率多大?
- 用杠杆撬动一块石头,若杠杆动力臂是2米,阻力臂长40厘米,那么多大的力能撬动重500牛的一块石头?
- 太阳系和银河系那个大?
- F=BIL和F=b2l2v/r有什么区别,怎么用?
- 函数y=2x*x-3x-5的图像与y轴的交点坐标是多少?与x轴的交点坐标是多少?紧急!
猜你喜欢