将质量为11克的大理石装入烧杯中,加入溶质百分比浓度为10%的稀盐酸,恰好完全反应(该大理石所含杂质既不溶于水,也不参加反应),所得溶液的质量跟反应前物质的总质量相比减少了5.4克(不考虑溶液中残留的二氧化碳).先将所得溶液蒸发,制得t°C的饱和溶液(已知t°C时氯化钙的溶解度为100克/100克水).试计算:
1)碳酸钙的质量
2)t°C时,氯化钙饱和溶液中溶质的质量百分比浓度
3)有反应所得到的溶液,制成t°C时的饱和溶液,需要蒸发掉多少克水
人气:418 ℃ 时间:2020-05-12 05:07:59
解答
(1)设碳酸钙的质量为X克.减少的5.4克实际上是生成的二氧化碳与大理石中的杂质之和.设生成二氧化碳为M克.所以根据CaCO3+2Hcl=Cacl2+H2O+CO2可得100/X=44/MM=0.44X所以11-X+0.44X=5.4 X=10克.同时求得Cacl2质量11.1...
推荐
猜你喜欢