> 物理 >
返回舱距地面10km时开始启动降落伞装置,打开面积约为1200m^2的主伞
使速度减速至7m/s并以这个速度在大气中匀速降落.
在距离地面一米时,返回舱的4台缓冲发动机开始向下喷气,舱体再次减速,设最后一米中返回舱做匀减速运动,并且到达地面时速度恰好为0,求最后减速阶段的加速度和最后减速所用的时间
人气:190 ℃ 时间:2020-04-12 17:45:32
解答
最后的位移S=1
最后1米的初速度:Vo=7m/s
最后1米的末速度:V1=0
根据:V1^2-Vo^2=2aS
a=(V1^2-Vo^2)/2S=(0-49)/2=-49/2m/s^2.
减速所用的时:t=(V1-Vo)/a=(0-7)/(-49/2)=2/7s
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版