> 数学 >
2012年9月25日中国首艘航空母舰辽宁号交付海军服役,我国海军力量不断发展壮大,若
若在某次海上军事演习中,一艘驱逐舰以90km/h的速度追赶在它前面120km处正向同方向匀速航行的航空母舰总共追赶了270km才赶上,则航空母舰的航速为多大?
人气:403 ℃ 时间:2019-11-17 21:12:00
解答
共用时间270/90=3h小时,航母行使距离270-120=150千米,航母时速150/3=50km/h千米每小时.
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版