> 数学 >
请问初一下学期的数学难题试卷中的附加题怎么做?
10元钱可以买一盒饼干而且还有剩余.但10元钱买一盒饼干和一袋牛奶就不够了.不过今天是促销日,饼干打九折,所以今天10元钱可以买一盒饼干和一袋牛奶,而且还能找回8角钱.
请问一盒饼干多少钱?一袋牛奶多少钱?
人气:402 ℃ 时间:2020-05-10 20:40:51
解答
设饼干x元钱一袋,牛奶y元钱一袋,由题意有:
10元钱可以买一盒饼干而且还有剩余 x10
不过今天是促销日,饼干打九折,所以今天10元钱可以买一盒饼干和一袋牛奶,而且还能找回8角钱 0.9x+y=10-0.8 0.9x+y=9.2y=9.2-0.9x
x+y>10x+9.2-0.9x>100.1x>0.8x>8
8
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版