在一标准大气压下,质量为2kg,温度为55℃的水吸收5.46乘以10的五次方焦的热量后,水的温度升高了多少?
人气:354 ℃ 时间:2019-08-17 20:44:36
解答
由Q吸=cm(t-t0),得
t=Q吸/cm+t0
=5.46×10^5/(4200×2)+55
=65+55
=120>100℃(水的沸点)
所以,将水加热到100℃,水的温度升高了45℃
推荐
- 在一个标准大气压下,温度为40℃,质量为2Kg的水吸收了5.46*10的5次方J的热量,温度将升高到( )摄氏度,
- 在1标准大气压下,质量为2kg,初温为85℃的水吸收了2.1×10的五次方J的热量后,水的温度升高了多少?
- 在一个标准大气压下质量为0.5千克温度为70摄氏度的水吸收8.4乘以10的4次方焦的热量后
- 在1标准大气压下,质量为2kg,初温是85℃的水吸收2.1×10的五次方J的热量后,水的温度升高了多少?【c水=4.2×10的三次方J/(kg·℃)】
- 在标准大气压下,500克的10℃的水吸收了1.68×10的5次方焦的热量,温度可以升高多少摄氏度?
- he began to cry as if bitten by a snake
- 数不仅可以用来表示( )和( ),还可以用来( )…………(急急急)
- 化简:√3 sin〖(6/π〗-α)-cos〖(6/π〗-α)
猜你喜欢
- 从1中减去-7/12,-5/8,-1/6三个数的和,所得的差为____.
- cad半径画法画圆弧,总提示(无效,起点、端点角度必须不同)
- 已知:三角形abc中,角c=60.be垂直于ac,ad垂直于bc求证:角ced=角cba
- 他的回答带有警告的意味 英语怎么说
- 一间会议室粉刷面积为162平方米,如果每平方米用涂料0.6升,在粉刷中有10%的损耗,则需涂料多少升?
- It's very h__________in my hometown
- 1·某商品按20%利润定价,然后按八折八卖出,其获利84元.商品的成本是多少元?
- 已知丙烷的二氯化物有4种同分异构体,则六氯化物的同分异构体的数目是?