一木块放在圆盘上,小木块m=1kg,距转轴r=4cm,圆盘转动角速度w=10rad/s,小木块与圆盘动摩擦因素u=0.3.
设小木块受最大静摩擦力=滑动摩擦力,小木块在该处能否处于相对静止状态?该处处于静止的最大,w是多大?
人气:116 ℃ 时间:2020-05-13 15:25:25
解答
(1)f=Nu=3N 摩擦力提供向心力 F=mrw^2=4N 因为 F向>f摩擦力 所以不能相对相对静止.
(2) F向=f=3N F向= F=mrw^2=3 得出 w=5*√3 rad/s
推荐
- 质量为m=1kg的木块静止在高h=1.2m的平台上,木块与平台间的动摩擦因数
- 如图所示,质量m=1kg的木块静止在高h=1.2m的平台上,木块与平台间的动摩擦因数为μ=0.2,用水平推力F=20N,使木块产生位移s1=3m时撤去,木块又滑行s2=1m时飞出平台,求木块落地时速度的大小
- 如图,质量m=1kg的物块放在倾角为θ的斜面上,斜面质量M=2kg,斜面与木块间的动摩擦因数为0.2
- 如图所示,在水平地面上放一质量为1kg的木块,木块与地面间的动摩擦因数为0.6,在水平方向上对木块同时施加相互垂直的两个拉力F1、F2,已知F1=3N,F2=4N,设最大静摩擦力等于滑动摩擦力
- 质量为m半径为r的均质圆盘,对通过盘心并垂直于盘面的轴的转动惯量为多少?若转动角速度为ω,则其对转轴的
- 甲数是56,它的百分之25相当于乙数的五分之七,乙数是( ).
- 骆驼祥子 中的 所有主人公
- 将10g铁合金样品置于氧气中完全燃烧,将所得的气体全部通入足量的澄清石灰水中,只生成1g白色沉淀,则此铁合金属于生铁还是刚?
猜你喜欢