> 物理 >
为提高百米赛跑运动员的成绩,教练员分析了运动员跑百米全程的录像带,测得:运动员在前7s跑了61m,7s末到7.1s末跑了0.92m,跑到终点共用10.8s,则下列说法中正确的是(  )
A. 运动员在百米全过程的平均速度是9.26m/s
B. 运动员在前7s的平均速度是8.71m/s
C. 运动员在7s末的瞬时速度约为9.2m/s
D. 无法知道运动员在7s末的瞬时速度
人气:171 ℃ 时间:2020-10-01 05:05:31
解答
A、由题意可知运动员的位移为100m,时间为10.8s,故平均速度v=10010.8m/s=9.26m/s;故A正确;B、前7s运动员的平均速度为617m/s=8.71m/s,故B正确;C、在7s末到7.1s末过程中,时间较短,可近似用该时间段内的平均速度...
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版