用滑轮组匀速提起400牛的中物体,作用在绳子自由端的拉力为125牛,拉力的功率为250瓦,此时滑轮组的机械效率为80%,不计摩擦和绳重求:(1)物体被匀速提升的速度这一小题答案究竟是多少?
人气:166 ℃ 时间:2019-08-19 03:19:12
解答
400=n125*80%
求得n=4
表明绳子有上4道
“绳子自由端的拉力为125牛,拉力的功率为250瓦”根据P=FV可知绳子自由端速度为V=2m/s
所以物体速度等于4v=8m/s
推荐
- 用滑轮组匀速提起400牛的中物体,作用在绳子自由端的拉力为125牛,拉力的功率为250瓦,此时滑轮组的机械效率为80%,不计摩擦和绳重求:(1)物体被匀速提升的速度(2)动滑轮的重(3)如果用这个滑轮组匀速提升900牛重 的物体,作用在绳子
- 用滑轮组匀速提起400牛重的物体,作用在绳子自由端的拉力需125牛,拉力做功的功率为250瓦,此时滑轮组的机
- 用滑轮组匀速提升2000牛的物体,作用在绳子自由端的拉力大小为625牛,拉力的功率为1250瓦
- 用滑轮匀速提升重为2000牛的物体,作用在绳子自由端的拉力大小为625牛,拉力的功率为1250瓦,滑轮组的机械
- 滑轮组提升重为2000牛的物体,作用在绳子自由端的拉力做功的功率为1250瓦,滑轮组的机械效率为80%,求重物上升的速度是多少?
- 现有含盐15%的盐水400g,要求将盐水浓度变为12%,某同学通过计算后加进了110g水,(列方程求水量是否正确
- 一支体温表含多少水银
- 永远坐在前排
猜你喜欢