甲乙丙丁不知谁修了桌甲:不是我--乙:是丙--丙:是丁--丁:丙瞎说--修桌的是谁谁说了假话
甲乙丙丁不知谁修了桌
甲:不是我
乙:是丙
丙:是丁
丁:丙瞎说-
修桌的是谁,谁说了假话?
请给出推理过程.
人气:474 ℃ 时间:2020-05-01 14:15:29
解答
首先,乙跟丙的话互相矛盾,这其中必有一人说假话.
先假设乙说了假话,那么丙的话就是真的,若这样成立的话那丙又与丁的话矛盾,所以假设不成立,所以乙说的是真话、丙说的是假话.
因此,乙说是丙干的,而且丁说丙的话是错的——桌子不是丁修的,加上桌子不是甲修的,所以桌子是丙修的.
推荐
- 甲乙丙丁不知谁修了桌甲:不是我乙:是丙丙:是丁丁:丙瞎说--修桌的是谁谁说了假话
- 甲乙丙丁一起玩球,打破了窗户,甲说是乙打破的,乙说是丙打破的,丙说乙说假话,丁说不是我打破的
- 甲乙丙丁4个数都能不是0,甲除乙是0.5,丁除乙是1.1,丙除0.4等于乙,甲除1.25等于丙,比较甲乙丙丁大小
- 甲乙丙丁四个同学坐在同一排的相邻座位上,座号是1号至4号,一个专说谎话的人说:乙坐在丙的傍边,甲坐在
- 甲乙丙丁共有钱若干,已知甲有的钱数是其余三人所有钱数的3分之1,乙有的钱是其余三人的4分之1,丙有的钱
- How are you going to shool tomorrow?翻译
- 欲除去铝壶底的水垢,所加的试剂为浓盐酸,
- 王老师计划把2万元钱存入银行,定期2年,年利率4.68%,到期后他可获得多少元?(要缴纳5%的利息税)
猜你喜欢