在同一地平面上有两棵树,一棵高6米,一棵高2米,一只小鸟从一棵树飞到另一棵树的树梢,则至少飞了几米 根据勾股定理来解题
人气:232 ℃ 时间:2020-02-05 10:20:23
解答
两棵树的高度差、两棵树的距离、鸟飞的路径三者组成一个直角三角形,而且鸟飞的路径为其斜边 则有鸟飞距离的平方=5的平方+(6-2)的平方=41 则鸟飞的距离为 根号41=6.4米
推荐
- 有两棵树,一棵高6米,另一棵高3米,两树相距4米,一只小鸟从一棵树的树梢飞到另一棵树的树梢,至少飞了( )米. A.3 B.4 C.5 D.6
- 如图、有两棵树,一棵高6米,另一棵高2米,两树相距5米.一只小鸟从一棵树的树梢飞到另一棵树的树梢,至少飞了( )米. A.4 B.5 C.3 D.41
- 有两棵树,一棵高6米,另一棵树高2米,两树相距5米,一只小鸟从一棵树飞到另一棵树的树梢,至少飞了多少米
- 如图,有两棵树,一棵高6米,另一棵高2米,两树相距3米,一只小鸟从一棵树的树梢飞到另一棵树的树梢,至少飞了_米.
- 有两棵树,一棵高7m,另一棵高2m,两树相距12m,一只小鸟从一棵树梢飞到另一棵树的树梢,至少飞了___米.
- 用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
- x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
- 【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢