串联电路中一定值电阻为十欧,滑动变阻器最大阻值为五十欧,电源电压为六伏,求滑动变阻器的最大功率
人气:119 ℃ 时间:2019-08-19 02:11:53
解答
实际上高中物理老师讲过当定值电阻阻值等于滑动变阻器阻值时,滑动变阻器的功率才最大~设滑动变阻器阻值为R时功率最大,那么I=6/(10+R) P=I^2R=36R/(10+R)^2 求导 =(-36R^2+3600)/(10+R)^4 令P~=0 得R=10欧姆 此时P最...
推荐
- 如图的电路中,电源电压保持不变,定值电阻R1的阻值是4欧,滑动变阻器R2的最大阻值10
- 3.在如图所示的电路中,电源电压为6伏且不变.电阻R1的阻值为10欧,滑动变阻器R2上标有“20Ω 2A”字样,
- 36.如右图所示的电路,若滑动变阻器的总阻值为5欧,PB段的电阻为4欧,电源电压稳定为10伏,问:
- 在一个电路中 ,电源电压为4.5 ,R1的电阻为5欧,滑动变阻器R2最大阻值为20欧
- 如图8所示电路,电源电压为12伏,电阻R1的阻值为10欧,滑动变阻器标有100欧2A字样
- 从1到60的英语基数词(如:one)
- 英语笔画分类.
- 晨昏线与纬线圈的关系
猜你喜欢