>
物理
>
物体M放在光滑水平桌面上,桌面一端附有轻质光滑定滑轮,若用一根跨过滑轮的轻绳系住M,另一端挂一质量为m的物体,M的加速度为a
1
,若另一端改为施加一竖直向下F=mg的恒力,M的加速度为a
2
,则( )
A. a
1
>a
2
B. a
1
=a
2
C. a
1
<a
2
D. 无法确定
人气:348 ℃ 时间:2019-11-01 13:40:12
解答
当在绳的B端挂一质量为m的物体时,对整体分析,有:mg=(M+m)a
1
,则a
1
=
mg
M+m
当在B端施以F=mg的竖直向下的拉力作用时,对A分析,有:mg=Ma
2
,a
2
=
mg
M
则a
1
<a
2
故选:C
推荐
物体M放在光滑水平桌面上,桌面一端附有轻质光滑定滑轮,若用一根跨过滑轮的轻绳系住M,另一端挂一质量为m的物体,M的加速度为a1,若另一端改为施加一竖直向下F=mg的恒力,M的加速度
质量为M的A物体,放置在水平光滑的桌面上,通过轻绳跨过定滑轮与质量西相同物体B相连,B是悬空的.
如图所示,质量mA=1.0kg的物块A放在水平固定桌面上,由跨过光滑小定滑轮的轻绳与质量mB=1.5kg的物块B相连.轻绳拉直时用手托住物块B,使其静止在距地面h=0.6m的高度处,此时物块A与定滑轮
如图所示,质量为m的木块放在光滑的水平桌面上,用轻绳绕过桌边的定滑轮与质量为M的砝码相连 已知M=2m,
如图,位于水平桌面上的物块P,由跨过定滑轮的轻绳与物块Q相连,从滑轮到P和到Q的两段绳都是水平的.已知Q与P之间以及P与桌面之间的动摩擦因数都是μ,两物块的质量都是m,滑轮的质量
在220V 880W 下工作 0.5H,产生了多少热量?消耗了多少电能?
b+x分之a+x加a+x分之b+x等于2分之5,
contribution可数不
猜你喜欢
草木灰水为什么显碱性?
问几道数学题,十万火急!
简述冷原子吸收法测汞的方法原理
world future society是什么意思啊
中所有故事的题目?
kclo3+6Hcl=kcl+3H2O+3cl2,反应中得到m个cl2分子,则此时转移的电子数为?
欣赏是一种善良阅读 1852年秋天,屠格涅
___a cup of tea,please.是had是has是have是having?
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版