在电视机的显像管内,电子枪发射电子的电流强度是6.4mA,则5s内有多少电子从电子枪中射出?
人气:105 ℃ 时间:2019-12-13 17:20:11
解答
5s内发射出的电量Q=I*t=0.0064*5=0.032C
单个电子的电量q=1.602*10^-19C
个数=Q/q=0.032/1.602*10^-19=2*10^17个
推荐
- 在电视机的显像管内,电子枪发射电子的电流强度是6.4mA,则5s内有多少电子从电子枪中射出
- 在彩色电视机的显像管里面,从电子枪射出的电子
- 在彩色电视机的显像管中,从电子枪射出的电子在2.0*(10^4)V的高压下被加速,并且形成1mA的平均电流.电子束的强弱受图像信号控制,并按一定的规律在荧光屏上扫描,形成电视画面.电视机以每秒25张画面的速度进行扫描,由于图面更换迅速和视觉
- 电视机显像管中的电子枪射出的高速电子流也是电荷的定向移动,可以看做电流,若该电流大大小为9.6x10-3A
- 在电视机的显像管中,2s从电子枪射出的电子数达4乘以10的16次方,则电子束形成的电流大小为?
- 做一个英语感叹句
- 若实数a,b满足0·5a-ab+b^2+2=0,则a的取值范围是多少?
- 如图,三角形ABC中,AD=2,BD=3,四边形DBEF的面积等于三角形ABE的面积,若三角形ABC的面积等于10,那么四边形DBEF的面积等于多少?
猜你喜欢