简单的逻辑推理
甲、乙、丙、丁四个小朋友,他们中的一个人悄悄地把教室中的椅子修好了.老师调查时,做好事的同学不愿意留名,这4人是这样回答的:
甲说:‘乙做的的好事’
乙说:‘丁做的好事’
丙说:‘不是我’
丁说:‘乙在说谎’
已知其中只有一个孩子说了真话,问:说真话的是谁?做好事的是谁?
人气:495 ℃ 时间:2020-05-23 08:33:22
解答
只需用假设法就可以推出正确答案
①假如甲说的是对的,乙做了好事
那么乙说的是错的,不是丁在做好事
那么丙说的也是错的,丙是做好事
到这里显然有矛盾,故甲不是说真话的,
②乙说的是对的,
那么甲说的是错的,不是乙做的好事
丙错,是丙的的好事与乙矛盾,故乙不是说真话的
③丙说的是真话
甲错,不是乙做好事
乙错,不是丁做好事
丁错,是乙做好事
矛盾,故丙不是说真话
④丁说的是真话
甲错,不是乙做好事
乙错,不是丁做好事
丙错,是丙做的好事
均符合,故说真话的是丁, 丙做的好事
答题不易,且回且珍惜
如有不懂请追问,若明白请及时采纳,祝学业有成O(∩_∩)O~~~
推荐
猜你喜欢
- 《散步》文中哪些地方体现“我”责任重大?为什么说我和妻子背上的加起来,就是整个世界?
- 哪些食物含碳水化合物多
- Lucy wants to do more exercise.(改为否定句)
- 在一定温度下,将一定量的NaCl和纯碱分别加入100g水中,依据下列实验判断各种溶液的状态(饱和)和溶液的浓
- 两种不同材料制成的圆轴在外力偶矩的作用下扭转角相同吗?
- more,in,will,years,there,factories,be,100,(连词成句)
- He will set out at eight o'clock ,so we will have plenty of time.
- 打开心中的那把锁阅读答案