有两台功率大小不同的起重机,已知它们的功率之比是1:5,若让它们完成的功相同,则所用的时间之比是______;若它们的工作时间相同,则完成的功之比是_______.
人气:458 ℃ 时间:2020-01-30 07:27:21
解答
W=P*t ,t=W/p
若W=P1*t1=P2*t2
由P1:p2=1:5得,t1:t2=5:1
若t1=t2,w1/p1=w2/p2
因为p1:p2=1:5
所以w1:w2=1:5
推荐
- 如图所示,重为6N的长方体浸没在水中,上表面受到水的压力为4N,则物体的质量为 _kg,密度为 _㎏/m3(g取10N/kg),长方体的体积是 _.
- 初二物理题
- 初二物理
- 质量为1kg的平底空水桶,底面积为700cm².水桶内装有30cm深的水,放在水平地面上,如图8甲所示,水对水桶底的压强比水桶对地面的压强小1000Pa.当小明用竖直向上的力F提水桶,但没有提起来时,如图8乙所示,水桶对地面的压强
- 某家要重新装修,他家原有电能表是“200V 10A”,原有250W冰箱一台,800W的电饭锅一只,200W的洗衣机一台,灯和电视功率总计180W,这些用电器在电路上是并联的,若他们同时正常工作,通过电流表的实际电流为多少A?
- I'm going to playing the piano tomorrow 这个句子有错么?
- 小星用燃气灶将质量为2kg,温度为25℃的水加热到100℃,则水要吸收多少的热量?该燃起的热效率是,
- 写雷锋的作文700字
猜你喜欢