一平面谐波在媒质中传播,若一媒质质元在t时的波能量是10j,求在(t+T)(T为周期)时该媒质质元的振动动能
人气:176 ℃ 时间:2020-04-12 18:42:07
解答
该质元在(t+T)时刻与t时刻的波动能量dE相同,仍为10J
因dE=dEk+dEp
且dEk=dEp
故该媒质质元的振动动能为
dEk=(1/2)dE=5j
推荐
- 当一平面简谐机械波在弹性媒质中传播时 振动动能和弹性势能的相位在任一时刻都相同 但二者的数值不相等 这句话错在哪?
- 一平面简谐波在弹性媒质中传播时,某一时刻媒质中某质元在负的最大位移处,则它的能量是?
- 当一平面简谐机械波在弹性媒质中传播时,媒质质元的振动动能增大时,其弹性势能减小,总机械能守恒.
- 波传播过程中,介质中每一振动质点动能与势能同时达到最大与最小,为啥
- 图示为一平面简谐波在t=0时刻的波形图,求(1)该波的波动方程(2)P处质点的振动方程
- 应当称“地球”为“水球”,因为从哪个方向看地球,海洋面积都大于陆地面积?
- Her often being late makes me angry.可以说成 Her being often late makes me angry.为什么呢
- 在锐角△ABC中,已知cosA=45,sinB=1213.则cosC的值是( ) A.6365 B.−6365 C.1665 D.-1665
猜你喜欢