物质的量计算,关于微粒数与物质的量计算.
例如 6.02x1022个SO2分子中含有O原子的物质的量
含有6.02x1022个O原子的H2SO4的物质的量
含有6.02x1022个e—的H2O的物质的量
这一类多少个分子(原子电子)中某某物质的量的计算!
人气:331 ℃ 时间:2020-03-30 16:02:38
解答
6.02x10^23为1mol
物质的量=原子数x分子中原子个数/(6.02x10^23)
就拿第二个问题说把
就是O物质的量=6.02x10^22x4/(6.02x10^23)=0.4mol那有关电子的如何计算?电子数又是什么意思?
推荐
猜你喜欢
- 已知A={x^2-ax+a^2-19=0},B={x|x^2-5x+6=0},C={x|x^2+2x-8=0}且A交B不等于空集,A交C=空集
- [(382+498*381)* 198]/(382*498-116)
- 于无声处听惊雷的含义是什么?
- 一条直线过P(3,4),倾斜角45度,求直线与直线3x+2y=6的交点M与P之间的距离
- 如图所示,AB为一长为L的光滑水平轨道,小球从A点开始做匀速直线运动,然后冲上竖直平面内半径为R的光滑半圆环,到达最高点C后抛出,最后落回到原来的出发点A处,如图所示,试求小球
- 一个蔬菜市场运来白菜2吨,运来的青菜是白菜的六分之一,青菜有多少吨?
- 台风造成灾害的原因有哪些
- 为测定某黄铜中铜的质量分数,取10g这种铜锌合金与足量盐的反应,生成氢气0.2g,求这种合金中铜的质量分数?