某照明电路中需要通过9A的电流,若采用铜导线,其横截面积至少为 平方毫米
人气:196 ℃ 时间:2020-02-04 09:55:14
解答
220V/9A=24.444Ω,铜的电阻率为 0.0175 Ω· mm2/m,根据R=ρ*l/s可知s=ρ*l/R=0.0175*1/24.4=0.0007172平方米=717.21平方毫米,这是一米长的铜线,若是更长面积应该更大��ͭ���ߵ���������ܶ�Ϊ6Aÿƽ�����ס��ո�û������ꡣ��������������û��ѧ�����ڰ�дһ��ô
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!