用20N的拉力将中25N的物体匀速拉上长6为米,高为3米的斜面顶端,该斜面机械效率为?物体对斜面的摩擦力为?
人气:239 ℃ 时间:2019-08-18 00:57:48
解答
η=W有/W总=Gh/FS=25N×3m/20N×6m=62.5%
W额=W总-W有=20N×6m-25N×3m=45J
W额=fs
45J=f×6m
f=7.5N
推荐
- 斜面长10米 机械效率80% 将一重为400牛的物体沿斜面匀速拉到顶端 求物体与斜面的摩擦力
- 某人用10N的拉力沿长为4m的斜面将物体匀速的由斜面底端拉到顶端此时机械效率为80%求斜面对物体的摩擦力
- 一个工人用100N的力把160N的木箱从长为6m斜面低端沿斜面推至3米高处,求机械效率.和木箱与斜面间的摩擦力
- 斜面的倾斜程度和拉力,摩擦力以及机械效率有什么关系?
- 用滑轮组提升重物(n=3,发不了图)用50N的拉力使120N的物体匀速上升(不计绳重和摩擦力),整个滑轮组的机械效率为80%,求当物体匀速上升1m,拉力做的功为多大?若绳子能承受的最大拉力为100N,此滑轮组的最大机械效率为多大
- re-shine什么意思?
- 2012六年级寒假生活指导答案山东教育版
- 用英语向同学介绍一下你房间的物品,包括尺子,钢笔,夹克衫,钥匙,杯子(30词左右)
猜你喜欢