质量为0.1kg的光滑小球沿倾角为30度的直轨道A处由静止下滑,然后进入与直轨道光滑连接的竖直的
质量为0.1kg的光滑小球沿倾角为30度的直轨道A处由静止下滑,然后进入与直轨道光滑连接的竖直的圆弧轨道,已知最低点B与A的高度差为1.25m,圆弧半径R为0.5m,试问:1,在B处的速度是多少?(已求出,是5m/s)2.小球到达C处时的速度是多少?3.若小球在直轨道上高0.8m处以一定的初速度沿轨道滑向到最高点D时的速度为6m/s,则小球的初速度为多大?
人气:235 ℃ 时间:2020-05-20 01:50:26
解答
(1) 光滑的小球固机械能守恒 以B点为零点 则mg(Ha-Hb)=1/2mvb^2 10*(12.5-0)=1/2*Vb^2
Vb=5m/s
(2) 因为圆弧也是光滑的 则机械能也守恒 则mg(Ha-Hc)=1/2mVc^210*(12.5-Hc(高度是多少))=1/2*Vc^2 Vc=
(3)设初速度为V0根据机械能守恒定律 则1/2mV0^2+mgHa=1/2mVd^2+mgHd V0^2=Vd^2+2g(Hd-Ha)=公式列出来了没图
推荐
- 【物理】一固定的竖直光滑圆轨道内部最低点静止一质量为的小球m,
- 质量为1kg的物体 沿倾角为37度的光滑斜面由静止开始下滑,当她下滑4s时重力
- 求助)质量为m的小球在竖直平面内的圆形轨道的内侧运动
- 【速答】半径为r=0.4m的光滑圆环轨道竖直放置,质量为m=0.1kg,可视为质点的小球在环的内侧
- 在光滑水平面上有一质量为m=1KG的小球,小球和水平轻弹簧及与水平方向夹角为30度的轻绳相连
- 若相交两圆半径都为5,圆心距为8,则公共弦长为 弓形弦长为8,弓形高位2,弓形所在圆的半径
- (2008•石鼓区模拟)有CuO、Fe、H2、Ba(OH)2溶液,K2CO3溶液,NaOH溶液,稀硫酸等七种物质,在常温下两种物质间能发生的化学反应最多有( ) A.4个 B.5个 C.6个 D.7个
- 已知m-2/3与3m-1/2互为相反数,求m的值.
猜你喜欢