一个质量是7.9kg的正方体实心铁块,放在面积为0.5平方米的水平面桌面正中央,求该铁块对桌面的压强是多少?(铁的密度为7.9×10³kg/m³,g=10N/kg)
人气:474 ℃ 时间:2019-08-18 20:43:01
解答
V=M/P=7.9kg/7.9x10^3kg/m3=0.001m3
正方体边长0.1m
正方体底面积0.1x0.1=0.01m2
p=F/S=7.9kgx10N/kg/0.01m2=7900pa
推荐
- 将质量为7.9kg的正立方体实心铁块放在面积为0.5m2的正方形水平桌面正中央.求铁块对桌面的压强.
- 质量为7900克的正方体铁块,放在面积为1平方米的桌面中央,铁的密度为7.9×10的三次方千克/平方米,求
- 把重为77.42牛的正方体铁块放在面积是1平方米的水平桌面中央,铁块对桌面的压强是
- 质量为7900克的正方体铁块,放在面积为1平方米的桌面中央,铁的密度为7.9×10三次方千克/米立方,求:
- 质量为7900克的正方体铁块,放在面积为1平方米的桌面中央,铁的密度为7900千克/m³求:
- 仿写下面句子,
- 我国为了保护濒临灭绝的动物,都制定了哪些法律法规?要三条!
- 某市规定,卡车在市区内行驶速度不得超过40km/h,一次一卡车在市区路面紧急刹车后,经2.5s停止,
猜你喜欢