有一个圆形花坛,直径是16m,在它的周围修建一条2m宽的小路.(圆周率取值3)
(1)这条小路的面积是多少?
(2)沿环形小路的边缘每隔5m装一盏灯,一共要安装多少盏灯?
人气:442 ℃ 时间:2019-09-22 02:56:43
解答
(1)16÷2=8(米),8+2=10(米),
3×(102-82),
=3×(100-64),
=3×36,
=108(平方米);
答:这条小路的面积是108平方米.
(2)3×10×2÷5,
=60÷5,
=12(盏);
答:一共要安装12盏灯.
推荐
- 公园有一个圆形花坛,直径是16m,在它的周围修建一条2m宽的环形便道.(圆周率取值为3) (1)这
- 有一个圆形花坛,直径是16m,在它的周围修建一条2m宽的小路.(圆周率取值3) (1)这条小路的面积是多少? (2)沿环形小路的边缘每隔5m装一盏灯,一共要安装多少盏灯?
- 公园里有一个圆形花坛,直径16米,在她的周围修一条2米宽的环形道(圆周率取值为3)1问.便道面积多少
- 公园里有一个圆形花坛,直径是16米,在它周围修一条2米宽的环形便道,这条便道的面积是多少平方分米?
- 公园里有一个圆形花坛,直径16米.在他的周围建一条2米的环形便道.(圆周率的值取3)
- 物体质量影响其在水中下沉的速度么?
- 一个数缩小四倍后加三,与缩小五倍后加四相同,求此数
- 北师大教版八年级下册数学期中试题
猜你喜欢