某100mL硫酸溶液中含有0.1molH2SO4.加入足量铁粉,假设反应前后溶液体积不变,求二价铁离子物质的量浓度
某100mL硫酸溶液中含有0.1molH2SO4.试计算:(1)溶液中H2SO4物质的量浓度;(2)向上述溶液加入足量铁粉,产生气体的体积(标准状况)(3)假设反应前后溶液体积不变,则所得溶液中二价铁离子(Fe2+)的物质的量浓度为________.前两问我算出来了,(1)1mol/L(2)2.24L (3)好像是1mol/L,我不确定.请帮我解决一下第三问.
人气:248 ℃ 时间:2019-08-18 20:41:31
解答
(1)物质的量浓度公式:c==n/V代入数据得:0.1mol/0.1L=1mol/L(2)根据上问我们得出:c(H+)=0.1mol*2==0.2mol 所以足量的铁屑放进能完全把H置换出来,则氢气的物质的量为0.1mol在标准状况下0.1mol的气体体积为2.24L(3)因为...
推荐
猜你喜欢
- 高数题求解:设f(x)有界,且f′(x)连续,对任意的x∈(-∞,+∞)有|f(x)+f′(x)| ≤1,证明:|f(x)|≤1
- 液压缸的速度为40mm/s缸径为200mm需要流量为多少
- 中国古代最发达的朝代是什么?
- 已知双曲线C1过点P(4,根号6/2),且它的渐近线方程式x±2y=0
- 在一定条件下,将70ml的H2S与90ml的O2混合,并使其充分反映,再恢复原状,生成的SO2气体的体积是多少?
- 英语判断正误的一道题
- because of和for用法上的区别
- 右下图是27个小正方体拼成一个大正方体,把它的表面全部涂成绿色,请你想想:(1)没有涂到颜色的小正方体有多少块