如下图所示,物体A重1500牛顿,受到地面的摩擦力为900N,在拉里的作用下物体A以0.4m/s的速度运动了5s
求:拉力大小 和拉力所做的功和功率
人气:460 ℃ 时间:2020-05-20 00:04:47
解答
因为物体A以0.4m/s的速度运动了5s,所以物体A以0.4m/s的速度做匀速直线运动.
W拉=Wf=fs=900*(0.4*5)=1800 J
P拉=W拉/t=1800/5=360 w
奉上自己最好的解答,不懂就问,如果有哪些错误,请指出来,
推荐
- 重5牛顿物体,用10牛顿的力去推 ,对地面的摩擦力是多少?重10牛顿的物体,用5牛顿的力去推,对地面的摩擦力是多少?
- 水平地面上放一个重为200牛顿的铁块,铁块与地面最大静摩擦力大小为63牛顿,铁块与地面间的动摩擦因数为0.3 ,一个人用水平方向的力推静止的铁快,求所受摩擦力的大小 1.物体静止时,用F=50牛顿的向右推力 2.物体静止时,用F=80牛顿的
- 一个质量为50千克的物体受到到达300牛顿的拉力作用沿水平地面前进,地面与物体之间的摩擦力为100牛顿,求
- 一个重100牛顿的物体,在水平拉力的作用下做匀速直线运动,地面对物体的摩擦力为20牛,物体在移动15米的过程中水平拉力做的功为__焦耳?重力做的功为____?
- 用50牛顿的力将重为15牛顿的物体按在竖直墙壁上静止则物体摩擦力为多少方向是什么
- 方程比例知识解答
- 甲乙两同学玩猜数游戏,甲说“你随便选定一个三位数,按如下的步骤做:(1)百位上的数字乘以5;(2)结果加上5;(3)再乘以2;(4)再加上十位上的数字;(5)乘以10;(6)最后加
- 指出下列[ ]词的词性、语法功能、和解释
猜你喜欢