>
物理
>
一只“220V 15W”的电灯在额定电压下正常发光时灯丝电阻为3227欧,而在未接入电路中时电阻仅为310欧,在额定电压下,在刚刚接入电路的很短时间内,通过这只灯泡的电流______(精确到0.01),实际功率是______.
人气:147 ℃ 时间:2019-10-30 01:04:45
解答
在额定电压下,刚刚接入电路的很短时间内,灯丝的温度不高,
则灯泡的实际电压U
实
=U
额
=220V,R约等于在未接入电路中时电阻值为310Ω;
∴I=
U
R
=
220V
310Ω
=0.71A;
P=UI=220V×0.71A=156.2W;
故答案为:0.71A;156.2W.
推荐
[急!] 有一只小灯泡,正常发光时灯丝的电阻为10欧
有一只小灯泡,正常发光时灯丝电阻8.3欧,电压2.5伏
有一只小灯泡,它正常发光时的电阻是10Ω,正常工作时的电压是2.5V,如果只有电压恒定为6V的电源,要使小灯泡正常工作,需要如何连接一个多大的电阻?
一只电灯泡正常工作时的灯丝电阻是484欧,如果电灯丝路的电压是220伏,求灯泡正常工作时灯丝中通过的电流.
有一个小灯泡,它正常发光时灯丝的电阻为10欧,两端电压为3幅,
Jack is more important than Mike(改成同义句)
愚人节的由来
仓库有一批化肥,运出十分之三后,又运进20吨,这是仓库里化肥正好和原来一样,仓库原有化肥多少?
猜你喜欢
为什么f(2)=ln平方-1〈0.2〈e?
the older i grow the more i understand
重庆宝贝梦想城的作文6年级400-500字,要求点面结合,
要使(x^2-4/x-2)^0有意义,则x满足条件
还是关于物理的,沸腾水冷却的实验(急用)
应用题总复习六年级
(3/4) when dreams go ,life is a barren field ,frozen only with snow ..
若x为整数,且x≥3,x的绝对值
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版