质量为1kg铝壶中盛有5kg的水温度从100摄氏度降到20摄氏度共放出多少热量,水的内能减少了多少
人气:177 ℃ 时间:2019-08-19 00:17:53
解答
Q铝壶=cm△t=0.88*10³J/(kg℃)*1kg*(100℃-20℃)=7.04*10的四次方Q水=cm△t=4.2*10³J/(kg℃)*5kg*(100℃-20℃)=1.68*10的六次方Q总=Q铝壶+Q水=7.04*10的四次方+1.68*10的六次方=1.7504*10²水...
推荐
- 质量为1kg的铝壶瓶中盛有初温为100℃质量为5kg的水,当它们的温度降低到20℃时,一共放出了多少热量?
- 质量为1kg的铝壶中盛有使水温到100度,需要多少热量
- 铝的比热容为0.88×103J/(kg•℃).质量为2.1kg、初温为70℃的铝温度降低到20℃,放出的热量为多少?这些热量供水吸收.可使质量为0.44kg的水温度从80℃升高到多少℃?(在一标准大气压)
- 质量为1kg的铝壶瓶中盛有初温为100℃质量为5kg的水,当它们的温度降低到20℃时,水的内能减少了多少
- 质量1kg的铝壶有初温为100℃质量为5kg的水,它们的温度都降到20℃,能放出多少热量.c铝=0.88×103J/kg.℃
- 苏轼赤壁赋中感叹人生短暂并向往大江永恒是哪句
- 米勒的实验开创了生命起源研究的新途径.你能对他的实验过程进行总结吗? (1)火花放电的作用是_; (2)向装置内输入的气体主要是_; (3)米勒提出的问题是_; (4)米勒作出的假
- 一个长方形的面积是(x平方+9),长为(x+3),用含有X的代数式表示它的周长
猜你喜欢