>
物理
>
一物体以足够大的初速度做竖直上抛运动,在上升过程中关于最后1s初的瞬时速度的大小和最后1s内的位移大小正确的是( )
A. 10m/s
B. 5m/s
C. 10m
D. 5m
人气:136 ℃ 时间:2019-11-06 10:56:33
解答
竖直上抛运动的上升和下降过程具有对称性;
采用逆向思维法,上升过程中最后1s初的瞬时速度的大小等于自由落体运动的1s末的瞬时速度,为:
v=gt=10m/s;
上升过程中最后1s内的位移的大小等于自由落体运动的第1s的位移大小,为:
h=
1
2
gt
2
=
1
2
×10×
1
2
=5m;
故选:AD.
推荐
做斜上抛运动的物体经过最高点时瞬时速度为零
一个苹果做竖直上抛运动 不计空气阻力 它在第1s的位移为最大高度的5/9 求其初速度和最大高度
以4m/s速度竖直上抛的物体,在最后1s内的位移为3m.求:物体的运动时间
一个竖直上抛物体在落回抛出点的最后1s内通过的距离是15m时,求上抛物体的初速度?
一物体以足够大的初速度做竖直上抛运动
4.8×2.1-8x=0.08这个方程怎么解
如:平均每三十只小猫中,就有5只像它们的父亲,其余的像它们的母亲.毛色像母亲的小猫占几分之几
课文 海燕
猜你喜欢
日()()月 把这个词语补充完整
they have a TV改为否定,一般,肯否定,划线提问.a TV
visit过去式是什么
若抛物线y=ax2+bx+c的对称轴是直线x=-2,则a/b等于
预备班数学题提问
六年级第七单元口语交际
某家电能表标有“220V 5A”字样,已经安装的用电器有“220V 180W”电冰箱一台,“220V 80W”电视机一台,“220V 30W”录像机一台,“220V 200W”洗衣机一台,“220V 40W”电灯6盏,这些用电器平均
李叔叔购买了五年期的国家建设债券20000元.年利息是6.34%.到期时李叔叔的本金和利息一共有多少元?
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版