做匀变速直线运动的质点,它在2s末的速度为4m/s,在第3s末的速度为6m/s.
做匀变速直线运动的质点,它在2s末的速度为4m/s,在第3s末的速度为6m/s,
求1)它的加速度为多少?
2)它在第三秒内的位移是多少?
3)它的初速度为多少?
人气:324 ℃ 时间:2020-02-13 19:29:41
解答
1)、a=(v1-v2)/t=(6-4)/1=2m/s;
2)、S(2到3秒)=(Vt+Vo)/2*t=10/2*1=5m;
3)Vt=Vo+at
Vo=Vt-at=6-2*3=0m/s
推荐
- 物理:一辆由静止开始做匀加速直线运动的汽车,2s末的速度为4m/s.求(1)汽车在第3s末的速度大小(2)汽车在...
- 一物体做变速直线运动,某时刻速度大小为4m/s,2s后的速度大小还是4m/s,在这2s内如果物体的加速度大小恒定,则
- 某质点做匀变速直线运动,在连续两个2s内的平均速度分别是4m/s和10m/s,该质点的加速度为( ) A.3m/s2 B.4m/s2 C.5m/s2 D.6m/s2
- 一个物体做匀变速直线运动某时刻的速度大小为4m/s,2s后速度大小为10m/s那么该物体
- 一质点做匀加速直线运动,第2S内的位移是2M,第3S内的位移是2.5M,那么质点的加速度是多少?
- 快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
- Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
- 化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢