>
物理
>
一物体在光滑水平面上由静止开始在水平恒力F
1
作用下运动ts,ts末换上F
2
,物体又经过2ts回到出发点,在此过程中,物体受到F
1
、 F
2
的比值为( )
A.
1
2
B.
1
3
C.
4
5
D.
4
3
人气:242 ℃ 时间:2020-08-17 06:14:15
解答
设开始时的力的方向正,加速度为a1,后2t0中的加速度为a2;由x=v0t+12at2得:t0时间内物体的位移:x=12a1t02…①由速度公式可得:v=a1t0…②后2t0时间内的位移:-x=v(2t0)+12a2(2t0)2…③联立①②③式可得:12a1...
推荐
如图所示,小球从一斜面的顶点平抛出去,最后落在斜面上,你知道小球的运动过程中,离开斜面最远时的运动特征吗?如果以及初速度大小v0,斜面与水平方向的夹角θ,求此刻小球的速度和小球从抛出到此时刻所用的时间。
如图,滑块A、B被水平力F压紧在竖直墙上处于静止状态.已知A重30N,B重20N,A、B间的摩擦因数为0.3,B与墙面间的动摩擦因数为0.2,那么: (1)要使滑块A、B都保持平衡,力F至少要多大?
如图2-3所示,当正方形薄板绕着通过其中心O并与板垂直的转动轴转动时,板上A,B两点的线速度之比和向心加速度之比分别为多大?
如图所示,建筑工人站在水平地面上,用轻绳通过定滑轮身上匀速提升重物,加速度a=3m/s^2,重物质量为10kg,工人质量为78kg,绳与水平方向成37度,不计绳与滑轮间的摩擦,取g=10m/s^2,sin37=0.6,cos37=0.8,求
某质点做匀变速直线运动,其位移与时间关系为s=10t+t2(m),则该质点3秒末的速度为_m/s;第3秒内的位移为_m.
气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢
1+5+5的2次方+……+5的100次方的值是多少?
根号a+根号b=根号3+根号2,根号ab=根号6+根号2,则a+b=
英语翻译
x2-3=0,6+1=5,5x-3>6是否是命题
Let's____(Join)the wollerball club.My mother can____(play)ping-pong well.
五(1)班今天到校的有47人,缺勤3人.五(1)班今天的出勤率是_%.
英语翻译
国王焦急地问阿肯:‘‘你知道王子的下落吗’’?将句子改为转述句
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版