一光栅的光栅常量为b+a=0.000006m,缝宽为b=0.000005m.当用波长为600nm的单色光垂直照射此光栅时,在屏幕
上最多能观察到多少级明条纹?
人气:126 ℃ 时间:2020-06-12 17:26:49
解答
用光栅方程吧
dsinx=kλ;
d:指的是光栅常数,即d=a+b=6000nm
sinx:指的是光谱与狭缝平面所成角度的正弦
K:指的是光谱级数
λ:波长
显然当sinx取最大值1的时候,k取最大值10
k=10,代表最多可以看见10级条纹,但是条纹是两侧都有分布且从0级开始分布,故而最多
可以看见10*2+1=21条,但是第10级条纹在无限远处
推荐
- 一衍射光栅宽3.00cm,用波长600nm的光照射,第二级主极大出现在衍射角为30度处,则光栅上总刻线数为
- 波长600nm的平行光垂直入射于光栅,发现衍射角为30°时得第二级主极大,第三级主极大缺级,求a可能的最小值
- 一束白光,照射在一光栅上形成衍射图样.若波长为a的第三级谱线与波长为600nm的第二级谱线重合,求波长a
- 波长=600nm的单色光垂直入射到光栅常数(a+b)=1/400mm的光栅上,如果a=b,求最多可见几条衍射谱线?
- 用波长600nm的单色光垂直照射光栅,测得第五级明纹的衍射角 =18,求:
- 应当称“地球”为“水球”,因为从哪个方向看地球,海洋面积都大于陆地面积?
- Her often being late makes me angry.可以说成 Her being often late makes me angry.为什么呢
- 在锐角△ABC中,已知cosA=45,sinB=1213.则cosC的值是( ) A.6365 B.−6365 C.1665 D.-1665
猜你喜欢