一块质量900kg的冰块在水中漂浮.(已知冰的密度为=0.9×103kg/m3,水的密度为1.0×103kg/m3,油的密度为0.8×103kg/m3,g取10N/kg;假设冰没有融化)
求;1.冰在水中静止时,它受到的浮力; 2.把冰投进油中,当它静止时,它受到的浮力.
人气:433 ℃ 时间:2019-08-22 11:28:04
解答
1已知冰在水中漂浮,由受力平衡和浮力定律得 F浮=mg=9000N
2 当冰在油中时,冰的密度比油大,冰会完全淹没在油中,所以由浮力定律得
F浮=ρ液V排V排=M冰∕ρ冰=1m3即F浮=8000N
亲 你看成不?
推荐
猜你喜欢
- 汉译英:把你的风筝给我们看看(两种)
- 3/2,5/4,9/16,17/256的数学通项公式
- 在某个不经意间想起你的英语意思
- 1.According to recent statistics,women_______nearly 45% of the medical staff in this hospital.
- 甲、乙两人从底楼(第一层)开始比爬楼梯(每两层之间楼梯的级数相同)甲跑到第4层时,乙恰好到第3层,照这样的速度,甲跑到第16层时,乙跑到()层
- 初三一道科学题 快 快 线上等
- Tom,you___play computer games too much.It is bad for your eyes.空里应该填什么
- 在灯泡里的钨丝上涂红磷有什么作用,道理是什么?