> 数学 >
代换法解题!妈妈买了3千克荔枝和4千克桂圆,共付156元,已知5千克荔枝的价钱等于2千克桂圆的价
妈妈买了3千克荔枝和4千克桂圆,共付156元,已知5千克荔枝的价钱等于2千克桂圆的价钱,每千克荔枝和每千克桂圆各多少元?
PS:最好不要用方程,说明理由和过程!
人气:486 ℃ 时间:2019-08-31 18:55:58
解答
Carina沫,
5千克荔枝的价钱等于2千克桂圆的价钱,所以4千克桂圆相当于荔枝:
5×(4÷2)=10(千克)
每千克荔枝:
156÷(10+3)=12(元)
每千克桂圆:
12×5÷2=30(元)
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版