详情如下
10克碳酸钙与7.3克稀盐酸恰好完全反应,生成了4.4克二氧化碳,反应后溶液中溶质质量分数是多少
人气:198 ℃ 时间:2019-09-22 10:35:33
解答
初三还没学摩尔质量吧...
设生成氯化钙xg.
CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2
10073 111 44
10g7.3g x 4.4g
100:10g=111:xg
∴ x=11.1g
m(溶液质量)=10g+7.3g-4.4g=12.9g
∴溶液质量分数=11g÷12.9g×100%≈85.3%
答:该溶液的质量分数为85.3%.
希望对你有帮助.初三化学并不难,加油!
推荐
- 详情如下
- 近几年,常规能源日益紧缺,温室效应日益加剧,节能减排迫在眉睫,探索开发新能源是节能减排的重要途径.传统的火力发电技术发电1千瓦时约需要完全燃烧400克煤.我国国家体育场“鸟巢”是世界上最大的环保型体育场,它的太阳能发电系统代替了部分火力供电
- 在已知物质组成的条件下,通过元素化合价,可以确定---------------以以什么样的------------------相结合.元素化合价有---------、有---------,在化合物里,-------------化合价的---
- 具体如下:
- 黄铜是铜、锌合金,它用于制造机器、电器零件等.为测定某黄铜样品中铜的质量分数,取10g该黄铜样品加入到稀硫酸中,恰好完全反应,产生氢气0.1g.试求:该黄铜样品中铜的质量分数.
- 0.02mm游标卡尺
- 怎么利用音标来背单词?
- 用排水法收集气体是,需用什么仪器?
猜你喜欢