>
物理
>
一支两端开口的玻璃管,下端附一塑料薄片,竖直浸入水中20厘米深处,如果在管中缓慢注入某种液体,当该液面超出水面5厘米时,薄片刚好落下,该液体的密度是多大?
人气:370 ℃ 时间:2019-11-14 10:22:58
解答
当塑料片受到的液体的压强与水产生的压强相等时,刚好开始下落,
即ρ
水
gh
水
=ρ
液
gh
液
,h
水
=20cm=0.2m,h
液
=20cm+5cm=25cm=0.25m
则ρ
液
=
ρ
水
h
水
h
液
=
1.0×1
0
3
kg/
m
3
×0.2m
0.25m
=0.8×10
3
kg/m
3
.
答:该液体的密度是0.8×10
3
kg/m
3
.
推荐
两端开口的玻璃管下端一塑料片,竖直浸入水中20CM处.若注入某液体,页面超水面5CM时薄片落下,求液体密度
如图所示,用一块轻塑料片挡住两端开口的玻璃筒下端,竖直插入水中并使塑料片距水面20cm,然后向玻璃筒内缓慢注入酒精(ρ酒精=0.8×103kg/m3),当塑料片恰好下落时,注入酒精的高度为_cm.
一个两端开口的在直玻璃管的下端附一个塑料片竖直压入水面下20cm深的 若向管
一支两端开口的玻璃管,管口面积是5平方厘米,下端附一面积为10平方厘米的塑料薄片盖住管口,竖直浸入水中10厘米深处,后沿着管壁缓缓注入某种液体,当液体超出水面2.5厘米时,薄片刚好脱落,求1.该液体密度有多大.2.薄片受到液体的压力.(g取
一个两端开口的玻璃管下,下端用塑料片挡住,插入水深20cm的地方,如图,现将玻璃管内注入某种液体,当注
有一横截面积为S的铜导线,流经其中的电流为I,设每单位体积的导线中有n个自由电子,电子的电荷量为q,此时电子的定向移动速度为v,在△t时间内,通过导线横截面的自由电子数目可表
我现在上初一,马上就初二了,我英语成绩一直都不好,怎么才能提升我的英语水平?
一个储水池有两个进水管,单开甲管8小时可将空池注满,单开乙管2小时可注满空池的三分之一两管齐开几小时可
猜你喜欢
乌鸦喝水
为什么反应式中的物质应符合“氧化性:氧化剂>氧化产物;还原性:还原剂>还原产物?
镁和氢氧化钠反应吗?为什么铝和氢氧化钠反应?
They were workers in 1999.对1999进行提问
用氧弹热量计时候固体样品为什么要压成片状,请回答三四条吧!满意会追加分数!
一个分数的分子不变,分母除以1/3,那么这个分数的值就_.
数学题(平方根,立方根)
圆o的直径AB为10cm,弦AC为6cm,∠ACB的平分线交AB于E,交圆o于D,连接AD,BD.求四边形ACBD的面积
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版