>
物理
>
如图所示,a、b、c三条虚线为电场中的等势面,等势面b的电势为零,且相邻两个等势面间的电势差相等,一个带正电的粒子在A点时的动能为10J,在电场力作用下从A运动到B速度为零,当这个粒子的动能为7.5J时,其电势能为______J.
人气:479 ℃ 时间:2019-11-08 14:27:13
解答
相邻两个等势面间的电势差相等U
ab
=U
bc
,所以qU
ab
=qU
bc
,即:
W
ab
=
W
bc
=
1
2
W
AB
而:W
AB
=0-E
K0
=-10J
所以,粒子在等势面b上时的动能E
Kb
:W
ac
=E
Kb
-E
K0
所以:E
b
=E
Kb
=5J
从而可以知道粒子在电场中的总能量值为5J.
当这个粒子的动能为7.5J时,E
P
=E-E
K
=(5-7.5)J=-2.5J.
故答案为:-2.5.
推荐
图中虚线所示为静电场中的等势面1、2、3、4,相邻的等势面之间的电势差相等,其中等势面3的电势为0.一带正电的点电荷在静电力的作用下运动,经过a、b点时的动能分别为26eV和5eV.当这
如图所示,a、b、c三条虚线为电场中的等势面,等势面b的电势为零,且相邻两个等势面间的电势差相等,一个带正电的粒子在A点时的动能为10J,只在电场力作用下从A运动到B时速度为零,当
如图所示,虚线a、b、c代表电场中的三个等势面,相邻等势面之间的电势差相等,即Uab=Ubc,实线为一带正电的质点仅在电场力作用下通过该区域时的运动轨迹,P、Q 是这条轨迹上的两点,据
如图所示虚线为电场中的一簇等势面,A、B两等势面间的电势差为10V,且A的电势高于B的电势,相邻两等势面电势差相等,一个电子从电场中通过的轨迹如图中实线所示,电子过M点的动能为8e
如图所示虚线为电场中的一簇等势面,A、B两等势面间的电势差为10V,且A的电势高于B的电势,相邻两等势面电势差相等,一个电子从电场中通过的轨迹如图中实线所示,电子过M点的动能为8e
用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢
将二重积分∫∫f(x,y)dxdy化为极坐标下的二次积分
10+9999+9998+9997+9996递等式(巧算
['pækistæn]英语书上这个单词前面一撇是在下方 有道里是在上方 请问如果是在下方的话是什么意思
x+1分之2等于5是不是方程
频数分布直方图如何求小长方形的高,我初1人教版在向等麻烦快点
小胖3分钟打60个字,如果小胖保持这样的效率,打一篇1200字的文章需多少时间.用两种不同的思路
关于蒸馏的注意事项
已知幂函数f(x)=x −m2+2m+3(m∈Z)为偶函数,且在区间(0,+∞)上是单调增函数.则函数f(x)的解析式为_.
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版