一定条件下,可逆反应X(g)+3Y(g)2Z(g),若X、Y、Z起始浓度分别为c1、c2、c3(均不为0),平衡时X、Y、Z的浓度分别为0.1mol・ L-1、0.3mol・ L-1、0.08mol・ L-1
c1的取值范围为0<c1<0.14 mol・L-1 为什么是从0开始取,反应完了之后不会0.1啊.我觉得应该是大于0.1的.0.14我已经知道了.
人气:215 ℃ 时间:2020-04-20 15:16:09
解答
那如果增大气体的压强,反应会向正反应方向移动,c1的浓度会继续降低所以可能小于0.1甚至更小.所以c1的取值范围为0<c1<0.14 mol・L-1你的意思是说.在反应的过程中可能气体体积在变小。所以起始浓度可能小于0.1?我们只要改变X与Z的比例X是可以无限小的;举个例子: 若X、Y、Z起始浓度分别为c1=0.05mol・ L-1、c2=0.15mol・ L-1、c3=0.9mol・ L-1不是也成立吗这里的C1就小于0.1mol・ L-1哦。现在懂了~谢谢不用客气!
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!