一个物理动量的题.
两条船在静止的水面上沿着平行的方向匀速直线滑行速率都是6m/s,当两船相错时各给了对方20kkg的货物.此后乙船的速率变为4m/s,方向不变.若甲船原来的质量事是300kg,则交换货物甲船的速度是多大.乙船原来的总质量是多少?
人气:332 ℃ 时间:2020-05-25 18:10:07
解答
本题肯定是要用动量守恒,只是要注意 是 什么 动量守恒
交换货物时,甲船剩下的(300-20)=280Kg货物和乙船给甲的20Kg货物两者作为一个整体动量守恒
即280 * 6 - 20 * 6 =300V甲,V甲=5.2m/s
式中 单位我就不写了,你做时还是要带单位的
同样乙船和货物也动量守恒
(M乙-20) * 6 - 20 * 6 =M乙*4
解方程 可得
M乙=120 Kg
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!