>
物理
>
如图所示,金属直棒AB垂直跨搁在位于水平面上的两条平行光滑导轨上,棒与导轨接触良好,棒AB和导轨电阻可忽略不计.导轨左端接有电阻R,垂直于导轨平面的匀强磁场向下穿过平面.现以水平向右的恒定外力F使AB棒向右移动至t秒末,AB棒速度为v,则( )
A. t秒内恒力的功等于电阻R释放的电热
B. t秒内恒力的功大于电阻R释放的电热
C. t秒内恒力的平均功率等于
FV
2
D. t秒内恒力的平均功率大于
FV
2
人气:473 ℃ 时间:2019-12-23 18:22:42
解答
A、因棒AB向右做加速运动,电路中产生内能,由能量守恒定律得知,外力F做的功等于电阻R放出的电热和棒AB的动能之和.故A错误,B正确.
C、t秒末外力F做功的功率为P=Fv,v是t秒末瞬时速度,由于棒做变加速运动,所以
.
v
>
v
2
,因此平均功率大于
FV
2
.故C错误,D正确.
故选BD
推荐
如图所示,在一对平行的金属导轨的上端连接一阻值为R的定值电阻,两导轨所决定的平面与水平面成30°角,若将一质量为m、长为L的导体棒ab垂直于两导轨放在导轨上,并使其由静止开始下
如图所示,竖直放置的两根平行金属导轨之间接有定值电阻R,质量不能忽略的金属棒与两导轨始终保持垂直并良好接触且无摩擦,棒与导轨的电阻均不计,整个装置放在匀强磁场中,磁场方向与导轨平面垂直,棒在竖直向上的恒力F作用下加速上升的一段时间内,力F做
如图,两根足够长的金属导轨ab,cd竖直放置,导轨间距离为L,电阻不计.在导轨上端接一个额定功率为P,电阻为R
如图所示,电源电动势E=2V,内电阻r=0.5Ω,竖直平面内的导轨电阻可忽略,金属棒的质量m=0.1Kg,电阻R=0.5Ω,它与导轨的动摩擦因数µ=0.4,有效长度为L=0.2m.为了使金属棒能够靠在导轨外面静
如图所示,两平行导轨竖直放置,上端用导线相连,金属棒ab两端与导轨相接触,并可保持水平地沿光滑导轨滑动,整个处在方向垂直于导轨平面的匀强磁场中,导轨电阻忽略不计,已知金
if you can't do the job,_____it ____to someone who can
把下面这句话不改变句意改写成五种句式:工人们修建了大京九铁路.
升和克之间能转化吗?进率是?0.404克是多少毫升?
猜你喜欢
与“硕果累累”有关的对联、古诗词句
熔点最高的金属
bicycle的同类词
“What's this in English?”的意思是什么?
I got to the cinema and saw that the film().
一辆自行车轮胎的外直径是60厘米,奴果每分钟转动100周,经过10分钟这辆自行车所走
洗菜盆下水管堵塞怎么疏通
下列关于生态系统的叙述,错误的是( ) A.草原生态系统比农田生态系统的群落结构复杂 B.环境条件分布不均匀是形成群落水平结构的原因之一 C.我国南方热带雨林中分解者的代谢活动
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版