> 物理 >
已知渡船在静水中运动的速度大小为5m/s,河水的流速处处相等且大小为3m/s,测得该船径120s的航行时间到达河的正对岸,求:河宽为多少,该船渡过此河的可能最短时间为多少?
人气:326 ℃ 时间:2020-05-04 12:02:48
解答
河宽s=[(5^2-3^2)^1/2]*120s=480m
该船渡过此河的可能最短时间为t=s/v1=480m/5m/s=96s
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版