>
物理
>
某小型单相正弦交变发动机的匀强磁场磁感应强度为1T,矩形线圈面积为200cm^2 线圈共50匝 线圈总电阻0.05欧
产生的频率为50hz的交流电直接供电给110盏“220v,40w”的灯泡组成的外电路 全正常发光
问
1,输电导线的电阻?
2,若该电路用11盏灯,频率不变 磁感应调到多大
人气:282 ℃ 时间:2019-10-27 14:35:25
解答
1.E=nBSω/2^(1/2)=50*1*200*10^(-4)*2π*50=222V
110盏“220v,40w”的灯泡正常发光,U=220V,R=11Ω,I=220/1=20A
输电导线的电阻R'=(222-220)/20=0.1Ω
2若该电路用11盏灯,R=110Ω,I=220/110=2A
输电导线的电压降ΔU=2A*0.1Ω=0.2V
故要求U'=220+0.2=220.2V
B'=220.2/nSω/2^(1/2)=220.2/222=0.992T
推荐
竖直放置的光滑U形导轨宽0.5m,电阻不计,置于很大的磁感应强度是1T的匀强磁场中,磁场垂直于导轨平面,如图所示,质量为10g,电阻为1Ω的金属杆PQ无初速度释放后,紧贴导轨下滑(始终
某线圈电阻为50欧,外加220伏正弦电压时电流为2A,则其感抗为
.曹刿论战孙子军争篇对比阅读
一批煤,明天烧a吨,可以烧b天,如果每天节约3吨,可以多烧()天
当不对称负载作三角形连接时,线电流是否相等?线电流与相电流之间是否构成固定的关系?为什么?
什么时哲学里面的诡辩论?
关于弧度和角度
保持水的化学性质的最小微粒是( ) A.水分子 B.氢原子 C.氧原子 D.氢原子和氧原子
猜你喜欢
数学证明求证中 SAS SSA 所代表的概念一样吗?可以使用吗?怎样确定到底是用SAS 或S
tan^3对x的不定积分求过程
求等下列差数列的和 (1)1+4+7+……+28 (2)2+6+10+……+38
从一张长25厘米的长方形纸片的一端剪下一个最大的正方形,剩下的纸片的周长是_厘米.
这样算套磁成功了么?
一道北大保送数学题.
在一架电梯内,用绳子将一只小球
G=mg.m(质量)如何求?
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版