> 物理 >
如图是小球自由落下的频闪照片图,两次闪光的时间间隔是1/30s
如图所示,是小球自由落下的频闪照片图,两次闪光的时间间隔是1/30s,如果测得x5=6.6cm,x6=7.68cm,x7=8.75cm,.请你用x5和x7计算重力加速度的值.
如图:
X5【
.
X6【
.
X7【
.
人气:101 ℃ 时间:2020-05-09 09:48:45
解答
小球做匀加速直线运动,由 Xm-Xn=(m-n)aT2 知自由落体加速度
g=X7-X5/(2x1/30) m/s2=9.68m/s2
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版