> 数学 >
用一根长48cm的铁丝做一个长方形,已知长与宽的比是5:3,这个长方形的面积是______.
人气:146 ℃ 时间:2020-04-14 10:58:45
解答

长方形的长:(48÷2)×
5
5+3
=15(厘米)
长方形的宽:(48÷2)×
3
5+3
)=9(厘米)
长方形的面积:15×9=135(平方厘米)
答:这个长方形的面积是135平方厘米.
故答案为:135平方厘米.
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版