1、一个空心铜球的质量为89g,体积为30cm³.将它的空心部分注满某种液体后,总质量为361g.已知铜的密度P铜=8.9g/cm³.求注入液体的密度?
2、峭壁前方的山路上有一辆汽车,在下列两种情况下,汽车鸣笛后都经过3s听到回声,分别求鸣笛时车和峭壁的距离.(空气中声速340m/s)
(1)车向靠近峭壁的方向匀速行驶,速度为10m/s.
(2)车向远离峭壁的方向匀速行驶,速度为10m/s.
3、某货运汽车的最大装载质量为4t,车厢的最大容积为5m³.
(1)现在它来搬运密度为0.6×10³kg/m³的木材20t,至少需要运多少趟?
(2)若同时搬运钢材和上述木材,要求每次都将货物装满车厢,则每趟最多能运钢材多少吨?(钢的密度为7.9×10³kg/m³,计算结果保留两位小数)
人气:382 ℃ 时间:2020-02-06 00:30:55
解答
1)液体质量 m=361-89 液体体积v=30-89/8.9=20 密度会了吧m/v
2)关键靠近峭壁方向 声音3秒移动距离+汽车3秒移动距离=2倍开始位置到悬崖距离
远离峭壁方向 声音3秒移动距离-汽车3秒移动距离=2倍开始位置到悬崖距离
3)1 车厢最大装载密度4/5=0.8>0.6 所以应按照体积来算
木材总体积 20 000 /600 则需运200/6/5=20/3=6.67=7趟
2 每趟运钢x吨 则运木4-x 吨 则有体积为x/7.9+(4-x)/0.6=5
解得即可
推荐
- (我要具体步骤.)
- 某同学站在铁路旁,他看见远处铁道检修工人用锤头向铁轨敲一下,过一会听见两次敲击声,如果这两次声音间隔0.5s,求该工人敲击处离该同学多远?(V空=340m/s,V轨=5200m/s)
- 初二下学期物理题,具体步骤!~急!~
- 1.以下错误的是:( )
- 关于密度、体积、质量的题……
- 车队有一桶菜油,连桶共重138千克,用掉一半油后,连桶共重75千克.桶和油各重多少千克?
- 2的N次方中,N是从1开始的连续正整数,则2的N次幂中的幂的个位数字变化有什么规律?2的2008次幂的各位数字是()
- 在2009,2011,2013,2017中,质数有几个?
猜你喜欢
- 王明开一家粉店,贷款五万元,月利息1.5%,装修1.2万元,购买设施工具8000元,月租金1200,月水电费约800,两位员工工资一月1600.税金300.如果不营业,他有多少成本开支?(经营期两年) 帮忙算下结果呢
- 一个音一个欠念什么
- 用8%的硫酸2g通入直流电,一段时间后硫酸的质量分数为10%,则电解水生成氢气的质量是多少?
- 台风是一种自然灾害它以台风中心某城市A正南方220千米处
- 已知双曲线x²/a² -y²/b²=1 的焦距为10,点P(2,1)在C的渐近线上,求C的方程
- 表示样子或状态的词语
- Have you decided to shanghai with whom?句子正确吗?
- 皇马昵称Los Merengues该怎么翻译成中文?