(有好评)电源电压为6V,闭合开关S,电压表V1=4V,电流表为0.4A,求电压表V2的示数.(2)R1、R2的阻值,求R1、R2的阻值.
人气:190 ℃ 时间:2019-08-18 07:11:38
解答
电压表V2=6-4=2V
R1=V1/I=4/0.4=10Ω
R2=V2/I=2/0.4=5Ω
推荐
- 如图所示,R1=10Ω,闭合开关S后,电压表V2的示数U2=2.4V,电流表A的示数I=0.4A.求: (1)电压表V1的示数U1; (2)电阻R2的阻值. 以下是小谢同学的解答过程: 解:因为R1、R2并联,所以U1=U2=
- 在图所示的电路中,电源电压不变,闭合电键K,电压表V1与电压表V2的示数之比为2:3,电流表A的示数为l安;若将电压表V1换成电流表A1.则电流表A1的示数为2安.那么电阻R1和电阻R3的阻值
- 电源电压保持不变,闭合开关S,电压表V1和V2的示数之比为3:5,电流表A的示数为1A,若将电压表V1换成A1,
- 电源电压保持不变,闭合开关S,电压表V1和V2的示数之比为3:5,电流表A的示数为1A,若将电压表V1换成A,则A的示数为2A,那么,求R2、R3的阻值的比.
- 当开关s闭合时,电压表和电流表的示数分别为1.6V、0.4A,当s断开时,它们的示数分别
- 小明从邮局买了面值50分和80分的邮票共9枚,花了6.3元.小明买了两种邮票各多少枚?
- 假如我是一名导游 原定今天带领外宾去虎园,但今天下雨.改为明天去
- 陈明读一本书,第一天读了这本书的20%,第二天读了这本书的30%,第二天比第一天多读15页,这本书一共有多少页?
猜你喜欢