一个带点的点电荷电量q,逆着电场方向由A点移动到B点,外力做功w,在此过程中点电荷的动能增加了E,求AB两
求AB两点间的电势差的大小.
我不知道改用w还是用E求.
我很不明白的是:根据动能定理应该是外力做的功=动能的改变量。应该w=e?
人气:145 ℃ 时间:2020-03-27 04:30:08
解答
嗯.是用u=w-e/q
你单独问我吧,这样清楚点
推荐
- 有一带电量为q=-3*10^-6c的点电荷,从某电场中A点移动到B点,电荷克服电场力做功6*10^-4J,
- 有一电量去q=-2×10-6C的点电荷,从电场中的A点移动到B点时,克服静电力做功6×10
- 有一带电量q=-3×10-6C的点电荷,从电场中的A点移到B点时,克服电场力做功6×10-4J.从 B点移到C点时电场力做功9×10-4J.问: (1)AB、BC、CA间电势差各为多少? (2)如以B点电势为零,则A、C
- 将一正点电荷从无穷远处移向M点,电场力做功为6.0×10–9J,若将一个等电量的负电荷从电场中N点移向无穷远处,电场力做功7.0×10–9J,设无穷远处电势为零,则M、N两点的电势有下列关系()~为什么只可以N>M>0,而不可以N
- 有一带电量q=3×10-6C的正点电荷,从电场中的A点移到B点时,电场力做功6×10-4J.从 B点移到C点时克服...
- 小刚家养了60只母鸡,18只公鸡,快到春节了,他家卖出去母鸡和公鸡共28只,他家现在有多少只鸡?
- 校园周边环境中存在的安全隐患主要包括哪些方面
- 若一组样本数据2,3,7,8,a的平均数为5,则该组数据的方差s2=_.
猜你喜欢