把一个底面半径是5cm的金属圆锥完全浸没在棱长为10cm的正方体容器中,容器的水面比原来上升了1.57cm.
把一个底面半径是5cm的金属圆锥完全浸没在棱长为10cm的正方体容器中,容器的水面比原来上升了1.57cm(水无外流).这个圆锥的高是多少厘米?
人气:340 ℃ 时间:2019-12-01 11:56:41
解答
容器底面积S=10cm*10cm=100cm^2
圆锥底面积S'=丌r^2=3.14*(5*5)=78.5cm^2
圆锥的体积V=容积中新旧水面间水的体积=Sh=100*1.57=157CM^3
因V=(1/3)SH
故圆锥的高为
y=3v/s=3*157/78.5=6cm
推荐
猜你喜欢
- 已知正方形乘以三角形=126,正方形除以三角形=6,求正方形和三角形各是多少?
- Are the blue tr______ Liu Ying;s?英语填空
- E型热电偶温度为510摄氏度时,热电势为多少
- 已知圆锥的底面半径为40cm,母线长为90cm,则它的侧面展开图的圆心角为_度.
- 若(a+b)²=11,(a-b)²=7,则a²+b²=(),ab=()
- 等差数列乘积公式是什么啊?1*2*3*4.*【n-1】等于多少啊
- 作文素材 担当
- 关于电荷量.q<0就是带负电吗?是否一切物体都有电荷,只是处于平衡状态,那么一个带负电的粒子,是否就是一个少了一个电荷的该粒子呢(好像化学里面带负电的是阳离子?)有些混乱,