某种饮料每箱24瓶,每箱48元,零售每瓶3元,要买100瓶,至少花多少元
人气:497 ℃ 时间:2020-04-04 06:05:09
解答
成箱买每瓶48÷24=2元
零卖每瓶3元
∵3元﹥2元
∴成箱买合适应尽量成箱买
∴先成箱买:100÷24=4(箱).4(瓶)
∴应买四箱,且零卖四瓶
共用:48×4+3×4=204(元)
推荐
- 饮料每瓶3元,买5送1,每人1瓶,45人至少要花多少元
- 每瓶饮料3元,买5送1,45名同学每人一瓶,要买多少瓶饮料?需要花多少元钱?
- A种饮料比B种饮料单价少1元,小峰买了2瓶A种饮料和3瓶B种饮料,一共花了13元,如果设B种饮料单价为x元/瓶,那么所列方程是_.
- 饮料每瓶三元,买五送一,每人一瓶,45人至少花多少元? 怎么列式
- 我买2份点心和1杯饮料共花26元.我买1份点心和3杯饮料共花18元.1份点心和1杯饮料各需要多少元?
- 数列极限limn→+∞(nn2+12+nn2+22+…+nn2+n2)=( ) A.π2 B.π6 C.π3 D.π4
- 张明投了4次,3次投中.王方投了3次,2次投中.李宏投了6次,5次投中.他们一共投进135个球.王方投进了几
- shirley temple是什么意思
猜你喜欢