买5支钢笔,10个文具盒需人民币96元,而买同样的10支钢笔和5个文具盒共需人民币87元,求钢笔和文具盒的单价分别为多少.
人气:396 ℃ 时间:2019-10-19 22:45:01
解答
买5支钢笔,10个文具盒需人民币96元,买10支钢笔,20个文具盒需人民币192元
20-5=15(个)
192-87=105(元)
105÷15=7(元)
(96-10×7)÷5=5.2(元)
答:钢笔和文具盒的单价分别为5.2元、7元.
推荐
- 买5支钢笔,10个文具盒需人民币96元,而买同样的10支钢笔和5个文具盒共需人民币87元,求钢笔和文具盒的单价分别为多少.
- 买5支钢笔,10个文具盒需人民币96元,而买同样的10支钢笔和5个文具盒共需人民币87元,求钢笔和文具盒的单价分别为多少.
- 买5支钢笔,10个文具盒共需96元,而买同样的10支钢笔和5个文具盒需87元,问两种单价是多少?
- 买5枝钢笔,10个文具盒共需96元,买同样10枝钢笔5个文具盒共需87元,钢笔和文具盒的单价分别是多少元?,
- 文具盒的价格是钢笔的3倍.钢笔比文具盒便宜19元.文具盒几元?钢笔几元?
- 小学数学题,盒子里有15个球,分别是8个红球,4个白球,3个黄球..
- 由may开头的问句,肯定回答和否定回答的形式是怎样的?
- 用适当的方法解下列方程. (1)(3x-1)2=4(2x+3)2 (2)(3x-2)2-5(3x-2)+4=0
猜你喜欢