玻璃杯放在水平桌面上,杯子收到的重力是1牛,底面积是20cm2,杯中装重3牛的水,杯内水面高度为10cm
求谁对杯底的压力,桌面收到的压强.
水对杯底的压力,桌面受到的压强。
人气:178 ℃ 时间:2019-08-18 12:52:05
解答
水对杯底压力pghv=0.2N
桌面受压强P=F/S=2000Papghv?打错了该是pghS液体压强公式P=ρgh压力=P*面积S
推荐
- 一平底玻璃杯放在水平桌面上,内装150g的水,杯子与桌面的接触面积是10cm^,高为12cm,
- 如图所示玻璃杯中装有重为3N的水,杯子的底面积为20cm2,杯内水面高度是10cm,若玻璃杯受到的重力为1N,求: (1)对杯底的压力. (2)装有水的玻璃杯对水平桌面的压强.
- 一平底玻璃杯放在水平桌面上,内装150g的水,杯子与桌面的接触面积10cm3,
- 玻璃杯中装有重为3N的水,杯子的底面积为20立方厘米,杯内水面高度是10cm,若玻璃杯受到的重力为1N,求:
- 一平底装3N水的玻璃杯放在水平桌面上,杯子与桌面的接触面积为20cm 2,杯 内水面高度10cm,则水对杯底的压力
- 1/2X*10=1/3*100 这道题怎么算
- 一条公路长360米,甲乙两支施工队同时从公路的两端往中间铺柏油.甲队的施工速度是乙队的1.25倍,4天后这条公路全部铺完.甲乙两队每天分别铺柏油多少米?
- 什么是双元音,什么是单元音
猜你喜欢